Napoli COMICON 2010 Programma

Meno 7 alla dodicesima edizione di Napoli COMICON!
Scopri tutto quello che avviene, gli incontri le proiezioni e gli autografi, oltre ai … tanti eventi OFF. Costruisci il tuo programma personalizzato con MyComicon per non perdere nemmeno un evento.

h. 09:00

GOETHE-INSTITUT NEAPEL – Mostra: Heute ist der letzte Tag vom Rest deines Lebens
di ULLI LUST.
Dal 30 aprile al 28 maggio

+
// OFF
h. 10:00

ORDINE DEI GIORNALISTI CAMPANIA – NE[G]RO
Dal 1 aprile al 30 aprile

+
// EVENTI
h. 10:00
AUDITORIUM
GIORNATA DELL’INTEGRAZIONE – VARI EVENTI

+
// PROIEZIONI
h. 10:00
SALA CARTOONA 2
3DNA – 3DNA CONTEST – Il pubblico può votare il miglior video tra quelli proposti a rotazione

+
// PROIEZIONI
h. 10:00
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – Selezione di Cortometraggi Internazionali

+
// PROIEZIONI
h. 10:30
SALA CARTOONA 1
3DNA KIDS – Pocoyo (Spa, 2009, 4’) di D. Cantolla, L. Gallego e G. García Carsi; 4 eps.

+
// PROIEZIONI
h. 11:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – Dieci indagini nel buio (Jap, 1993, 50’) di O. Dezaki; eps. 1-2

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

PHILIPPE DRUILLET – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

ANDREA SCOPPETTA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

ROBERTO RECCHIONI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

GALVAO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

SYLVAIN SAVOIA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

MARZENA SOWA – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 12:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – URBAN SUPERSTAR VIDEO FESTIVAL selezione a cura di David Vecchiato

+
// INCONTRI
h. 12:30
SALA INCONTRI
Edizioni XII presenta Garth Ennis – Nessuna pietà agli eroi – Partecipano Valentino Sergi, Marcello Durante, Giuseppe Palmentieri

+
// OFF
h. 12:30

TRANCHES NAPOLITAINES – Aperitivo e incontro con gli autori – INSTITUT FRANÇAIS DE NAPLES

+
// INCONTRI
h. 13:00
SALA INCONTRI
NPE presenta Ravioli Psicotici: Toni Bruno Vs Pierz – Intervengono Toni Bruno e Pierz. Modera Andrea Mazzotta

+
// PROIEZIONI
h. 13:00
SALA CARTOONA 1
3DNA – Pav1 Studio (Italia) + Lumiere Studio (UK)

+
// INCONTRI
h. 14:00
SALA INCONTRI
Guida pratica al collezionismo 7, tutte le novità sul mondo del collezionismo, tendenze e sbocchi futuri – Con Salvatore Taormina

+
// PROIEZIONI
h. 14:00
AUDITORIUM
ContemporAnimation – Corto COMICON Selezione di Cortometraggi Internazionali di Animazione in collaborazione con i festival: A corto di Donne, Animateka International Animation Film Festival, Corto Nero, Giffoni Film Festival

+
// INCONTRI
h. 14:30
SALA INCONTRI
Cronaca di Topolinia presenta le novità – Modera Salvatore Taormina

+
// PROIEZIONI
h. 14:30
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con The Licensing Machine A Panini Group Company e Panini Video
Death note (Jap, 2004, 25’) di Tsugumi Ohba (story) & Takeshi Obata (art); eps. 1

+
// INCONTRI
h. 15:00
SALA INCONTRI
Da Alieen a Bleu: Prospettiva Globale presenta il genio di Lewis Trondheim – Partecipano Giovanni Agozzino e Daw

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

SUALZO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

GEORGES WOLINSKI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

JON BURGERMAN – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 15:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – Dieci indagini nel buio (Jap, 1993, 50’) di O. Dezaki; eps. 3-4

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ALFRED – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

LUIGI CORTEGGI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

JIM AVIGNON – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 15:00
SALA MULTIMEDIALE
Cinema e fumetto in collaborazione con GA&A Productions – Comic books go to war – I fumetti vanno alla guerra (Ita/Fra, 65’, 2009) di M. Daniels

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA INCONTRI
La memoria e l’ironia: Carlos Trillo racconta la sua opera e presenta L’eredità del Colonnello – Con l’autore intervengono Laura Scarpa e Alessio Trabacchini – A seguire degustazione di vini argentini offerti dall’Ambasciata della Repubblica Argentina in Italia

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA MULTIMEDIALE
Videogiochi italiani, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la scena indie – Intervengono Ciro Continisio, Rosario Milone, Biagio Iannuzzi, Giovanni Caturano, Angelo Theodorou. Modera Vincenzo Lettera

+
// PROIEZIONI
h. 16:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Dynit
Kawajiri Trilogy – La città delle bestie incantatrici (Jap, 1987, 90’)

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA MULTIMEDIALE
Videogiochi italiani, ovvero: come imparai a non preoccuparmi e ad amare la scena indie – Intervengono Ciro Continisio, Rosario Milone, Biagio Iannuzzi, Giovanni Caturano, Angelo Theodorou. Modera Vincenzo Lettera

+
// INCONTRI
h. 17:00
SALA INCONTRI
Far Breccia nel Nero – Con Carlos Trillo, Gianni Miriantini, Luca Boschi

+
// PROIEZIONI
h. 17:30
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Dynit
Eureka seven (Jap, 2005, 20’) di T. Kyoda; 2 eps.

+
// INCONTRI
h. 18:00
SALA INCONTRI
Storie di violenza made in Italy: Zona del silenzio di Antonini/Spataro e Quella notte alla Diaz di Mirra. – Incontro con gli autori

+
// INCONTRI
h. 18:00
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir. Son tutte figlie di Eva Kant – Partecipano Andrea Carlo Cappi, Giuseppe Cozzolini & Carmine Treanni

+
// INCONTRI
h. 18:00
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir | Son tutte figlie di Eva Kant – Partecipano Andrea Carlo Cappi, Giuseppe Cozzolini & Carmine Treanni

+
// INCONTRI
h. 18:30
AUDITORIUM
Classic Animation – Conferenza e proiezioni a cura del forum Gonagai.net in collaborazione con Dynit e Mauinat.com
Daitarn 3 – Il trentennale italiano a seguire
Daitarn 3 di Y. Tomino (Jap, 1978, 22) eps. 1 & 40

+
// PROIEZIONI
h. 18:30
SALA CARTOONA 1
Cinema e Fumetto – Il fumetto nero al cinema – Satanik (Ita/Spa, 1968, 86’) di P. Vivarelli

+
// INCONTRI
h. 19:00
SALA MULTIMEDIALE
Nero Napoletano – Intervengono i curatori Mario Punzo e Sergio Brancato con gli autori presenti

+
// OFF
h. 19:00

ULLI LUST – aperitivo e incontro con l’autrice – GOETHE-INSTITUT NEAPEL

+
// INCONTRI
h. 19:00
SALA INCONTRI
Ne[g]ro, Rassegna internazionale di Satira – Intervengono Georges Wolinski, Riccardo Marassi, Mario Natangelo
01

h. 10:00
SALA CARTOONA 2
3DNA – 3DNA CONTEST – Il pubblico può votare il miglior video tra quelli proposti a rotazione

+
// INCONTRI
h. 10:15
SALA INCONTRI
Stelle, strisce e fumetti: Tito Faraci, Andrea Mutti e Goran Sudzuka raccontano come hanno conquistato gli Stati Uniti –

+
// PROIEZIONI
h. 10:30
SALA CARTOONA 1
3DNA KIDS – Pocoyo (Spa, 2009, 4’) di D. Cantolla, L. Gallego e G. García Carsi; 4 eps.

+
// INCONTRI
h. 11:00
SALA INCONTRI
Cassidy…sulle strade d’America, presentazione della nuova miniserie di Sergio Bonelli Editore. – Intervengono Pasquale Ruju, Maurizio Di Vincenzo

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

SUALZO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

GILBERT HERNANDEZ – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 11:00
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – in collaborazione con Paramount Home Entertainment Italy
Il fumetto nero al cinema – Diabolik (Ita/Fra, 105’, 1968) di M. Bava

+
// PROIEZIONI
h. 11:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – Dieci indagini nel buio (Jap, 1993, 50’) di O. Dezaki; eps. 5-6

+
// INCONTRI
h. 11:00
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – CIRO SANNINO – Simulazione di materiali con V Ray

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

LEE BERMEJO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

MARCO FICARRA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

BASTIEN VIVES – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

EDMOND BAUDOIN – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

ULLI LUST – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

CARLOS TRILLO – AREA AUTOGRAFI

+
// INCONTRI
h. 12:00
SALA INCONTRI
Amici di Canemucco – Intervengono Marco “De Filippi” Makkox, Francesco “Orson Welles” Coniglio, Antonio Sofi e Roberto Recchioni. In finale brindisi stravolgente

+
// OFF
h. 12:00

SAN MARTINO IN ARTE – LARGO SAN MARTINO

1 e 2 maggio

+
// PROIEZIONI
h. 12:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – URBAN SUPERSTAR VIDEO FESTIVAL a cura di David Vecchiato presenta: Teacher’s Pet di Gary Baseman > 1h e 15′ versione originale

+
// INCONTRI
h. 12:00
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – MAURIZIO MEMOLI – Sistemi di animazione facciale e Scultura digitale

+
// INCONTRI
h. 12:30
SALA MULTIMEDIALE
ContemporAnimation – DOPPIO DUETTO
Un breve stage sul doppiaggio in cui è possibile cimentarsi, in diretta, come doppiatori!
A cura di Fabrizio Mazzotta e Nunziante Valoroso
Nel corso dello stage sarà presentato in esclusiva in collaborazione con Dynit e MTV un episodio della seria Inuyasha Final Act in versione originale sottotitolata

+
// INCONTRI
h. 13:00
SALA INCONTRI
High Contrast. I maestri del Nero – Intervengono Edmond Baudoin, Gilbert Hernandez, Andrea Bruno, Uli Oesterle, Luca Boschi

+
// PROIEZIONI
h. 13:00
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – I Manetti Brothers presentano il loro film:
Piano 17 (Ita, 105’, 2005) con G. Morelli e E. Silvestrin

+
// PROIEZIONI
h. 13:15
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – CAROSELLO NEWS di Diavù, AlePOP & Ale Giorgini > 4′
Grande Brasserie Cyrano (Ita, 2010, 10’) di Luca Acito; disegni di Giuseppe Palumbo

+
// PROIEZIONI
h. 13:30
SALA CARTOONA 1
3DNA – Giovani promesse del 3D

+
// INCONTRI
h. 14:00
SALA INCONTRI
Amore & Razzi. Gilebert Hernandez per la prima volta in Italia – Intervengono con l’autore Luca Boschi e Alessio Danesi

+
// INCONTRI
h. 14:00
SALA MULTIMEDIALE
Viaggio di un camminatore – Otto Gabos legge Otto Gabos

+
// INCONTRI
h. 14:30
AUDITORIUM
Classic Animation – Conferenza e proiezioni a cura del forum Gonagai.net in collaborazione con Mauinat.com
Getter Saga – Il trentennale italiano

+
// INCONTRI
h. 15:00
SALA INCONTRI
Di assedi e di bracchetti, di vampiri e di fate: un 2010 di assoluta meraviglia – Partecipano Marco Lupoi, Sara Mattioli, Elena Zanzi e Max Brighel

+
// INCONTRI
h. 15:00
SALA MULTIMEDIALE
Ipad e iPhone: Tunué presenta il fumetto digitale – Con Emanuele Di Giorgi, Gud e Alessandro Risuleo

+
// PROIEZIONI
h. 15:00
SALA CARTOONA 1
3DNA KIDS – Pocoyo (Spa, 2009, 4’) di D. Cantolla, L. Gallego e G. García Carsi; 4 eps.

+
// INCONTRI
h. 15:00
SALA MULTIMEDIALE
Ipad e iPhone: Tunué presenta il fumetto digitale. – Con Emanuele Di Giorgi, Gud e Alessandro Risuleo

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ANNE SIMON – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

MATHIEU SAPIN – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

RICCARDO BURCHIELLI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ANDREA BRUNO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ALFRED – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

GORAN SUDZUKA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ULI OESTERLE – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

MILO MANARA – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 15:30
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – n collaborazione con A Corto di Donne
Selezione di Cortometraggi Internazionali di A.A.V.V. (2008-09; 47’); v.o.

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA MULTIMEDIALE
La cronaca a fumetti – Intervengono Mario Punzo, Giulio Gargia, Paco Desiato, Dario Sansone

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA MULTIMEDIALE
La cronaca a fumetti. – Intervengono Mario Punzo, Giulio Gargia, Paco Desiato, Dario Sansone chiedere BeccoGiallo

+
// INCONTRI
h. 16:30
SALA INCONTRI
Federico Memola presenta Harry Moon e presentazione delle nuove uscite italiane di Planeta De Agostini – Federico Memola, Giacomo Pueroni e per la Planeta De Agostini, Sandra Dell’Amo.

+
// PROIEZIONI
h. 16:30
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – in collaborazione con GA&A Productions
Comic books go to war – I fumetti vanno alla guerra (Ita/Fra, 65’, 2009) di M. Daniels

+
// PROIEZIONI
h. 16:30
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Dynit
Kawajiri Trilogy – Demon City Shinjuku, la città dei mostri (Jap, 1988, 90’)

+
// INCONTRI
h. 17:00
SALA MULTIMEDIALE
Classic Animation – Blacklisted a cura di Andrea Ippoliti

+
// INCONTRI
h. 17:00
SALA CARTOONA 2
3DNA – CHAOS GROUP – DEMO VRAY

+
// INCONTRI
h. 17:30
SALA INCONTRI
Fumetti Neri – Intervengono Giuseppe Peruzzo, Alfredo Castelli, Luigi Corteggi Mario Gomboli, Milo Manara

+
// EVENTI
h. 18:00
AUDITORIUM
Premi Attilio Micheluzzi – COMICON – Cerimonia di Premiazione

+
// PROIEZIONI
h. 18:00
SALA CARTOONA 1
Cinema e Fumetto – in collaborazione con Corto Nero
Selezione di Cortometraggi Internazionali di Animazione di A.A.V.V. (2008-09; 60’); v.o.

+
// INCONTRI
h. 18:00
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – ILAS – ADOBE WORKSHOPS – ILLUSTRATOR

+
// INCONTRI
h. 18:40
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – ILAS – ADOBE WORKSHOPS – INDESIGN – ACROBAT – PHOTOSHOP

+
// PROIEZIONI
h. 19:00
SALA CARTOONA 1
Cinema e Fumetto – Il fumetto nero al cinema – Kriminal (Ita, 1966, 99’) di U. Lenz

+
// INCONTRI
h. 19:30
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – ILAS – ADOBE WORKSHOPS – DREAMWEAVER

+
// PROIEZIONI
h. 20:00
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – I Manetti Brothers presentano il loro film:
Il fumetto nero al cinema – Zora la vampira (Ita, 100’, 2000) con C. Verdone

+
// PROIEZIONI
h. 20:15
SALA CARTOONA 1
Cinema e Fumetto – Il fumetto nero al cinema – Il marchio di Kriminal (Ita, 1967, 88’) di U. Lenzi

+
// INCONTRI
h. 20:20
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – ILAS – ADOBE WORKSHOPS – ILLUSTRATOR/PHOTOSHOP

+
// OFF
h. 21:30

COMICS CONTEST – TRIP

h. 10:00
SALA CARTOONA 2
3DNA – 3DNA CONTEST – Il pubblico può votare il miglior video tra quelli proposti a rotazione

+
// INCONTRI
h. 10:15
SALA INCONTRI
La Dottrina: un sogno editoriale lungo 10 anni – Intervengono Alessandro Bilotta, Carmine Di Giandomenico, Alessio Danesi

+
// PROIEZIONI
h. 10:30
AUDITORIUM
ContemporAnimation – in collaborazione con Animateka International Animation Film Festival
The Elephant – Selezione di Cortometraggi Internazionali di Animazione per bambini di A.A.V.V. (2006-09; 47’); v.o.

+
// PROIEZIONI
h. 10:30
SALA CARTOONA 1
3DNA KIDS – Pocoyo (Spa, 2009, 4’) di D. Cantolla, L. Gallego e G. García Carsi; 5 eps.

+
// INCONTRI
h. 10:30
SALA MULTIMEDIALE
Comics Manga Games Tv – Comics Manga Games Tv, CapriKids&Fantasy, serie animata I Love Miss Pupetta, S.C.C. Napoli Animated Ciro Sapone, Giuseppe Esposito, Fabio D’Argenio, Stefano Mandolese, Mario Nucibello, Germano Massenzio.

+
// INCONTRI
h. 11:00
SALA INCONTRI
Diabolik si rinnova – Intervengono Mario Gomboli, Tito Faraci e Giuseppe Palumbo

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

MARCO FICARRA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

RICCARDO BURCHIELLI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

GIUSEPPE PALUMBO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

MILO MANARA – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

ROBERTO RECCHIONI – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

ANDREA BRUNO – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 11:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – Dieci indagini nel buio (Jap, 1993, 50’) di O. Dezaki; eps. 7-8

+
// AUTOGRAFI
h. 11:00

MATHIEU SAPIN – AREA AUTOGRAFI

+
// PROIEZIONI
h. 11:20
AUDITORIUM
ContemporAnimation – in collaborazione con il Giffoni Film Festival
Selezione di Cortometraggi Internazionali Programma A di A.A.V.V. (2008-09; 41’); v.o.

+
// INCONTRI
h. 11:30
SALA MULTIMEDIALE
La nuova frontiera del fumetto. – Intervengono Dino Caterini, Roberto dal Prà

+
// INCONTRI
h. 11:30
SALA MULTIMEDIALE
La nuova frontiera del fumetto. – Intervengono Dino Caterini, Roberto dal Prà

+
// INCONTRI
h. 12:00
SALA INCONTRI
Le novità del Centro Fumetto Andrea Pazienza – Intervengono Michele Ginevra e Francesca Follini

+
// PROIEZIONI
h. 12:00
AUDITORIUM
ContemporAnimation – in collaborazione con A Corto di Donne
Selezione di Cortometraggi Internazionali di A.A.V.V. (2008-09; 47’); v.o.

+
// PROIEZIONI
h. 12:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – CARTOONZ e VIDEO PERFORMANCE di: T., Jeremyville, L. Paperina, S. Mora, J. Burgerman, I. Stevenson, J. Ledbetter, A. Giorgini, AlePOP, Paper Resistance e Manfred Regen, Squaz, Ericailcane, G. Costantini, Diavù & Ame Paparoni.

+
// INCONTRI
h. 12:30
SALA MULTIMEDIALE
3DNA – DAVID REVOY – BLENDER WORKSHOP

+
// INCONTRI
h. 13:00
SALA INCONTRI
Futuro Anteriore | Nero – Presentazione della collettiva. Partecipano autori e curatori

+
// PROIEZIONI
h. 13:00
SALA CARTOONA 1
3DNA – Retrospettiva Helena Bulaja

+
// PROIEZIONI
h. 13:00
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – in collaborazione con RIPLEY’S HOME VIDEO
Il regista G. Soldi presenta il film
Nero (Ita, 99’, 1992) con S. Catellitto e C. Caselli

+
// INCONTRI
h. 13:30
SALA MULTIMEDIALE
Alessandro Bilotta presenta Walter Buio, la nuova serie italiana della Star Comics –

+
// INCONTRI
h. 14:00
SALA INCONTRI
XL intervista Jim Avignon, Jon Burgerman e gli altri artisti dell’Urban Superstar Festival – Intervengono Luca Valtorta, David Vecchiato, Jon Burgerman, Jim Avignon, Massimo Giacon, Zelda Bomba, Alberto Corradi e altri artisti ospiti della mostra Back from Black al MADRE

+
// PROIEZIONI
h. 14:30
SALA CARTOONA 1
3DNA KIDS – Pocoyo (Spa, 2009, 4’) di D. Cantolla, L. Gallego e G. García Carsi; 4 eps.

+
// INCONTRI
h. 14:30
SALA MULTIMEDIALE
ContemporAnimation – DOPPIO DUETTO
Un breve stage sul doppiaggio in cui è possibile cimentarsi, in diretta, come doppiatori! A cura di Fabrizio Mazzotta e Nunziante Valoroso

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

GALVAO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

GILBERT HERNANDEZ – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

ANNE SIMON – AREA AUTOGRAFI

+
// INCONTRI
h. 15:00
SALA INCONTRI
Napoli. Sguardi d’autore – Intervengono Mathieu Sapin, Anne Simon, Alfred, Bastien Vivès, Massimiliano Clemente, Claudio Curcio

+
// PROIEZIONI
h. 15:00
AUDITORIUM
Cinema e Fumetto – in collaborazione con WWF Italia e il Science+Fiction
The Age of stupid (UK, 92’, 2009) di F. Armstong con P. Postlethwaite

+
// PROIEZIONI
h. 15:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – Dieci indagini nel buio (Jap, 1993, 50’) di O. Dezaki; eps. 9-10

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

LEE BERMEJO – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

BASTIEN VIVES – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

EDMOND BAUDOIN – AREA AUTOGRAFI

+
// AUTOGRAFI
h. 15:00

BARU – AREA AUTOGRAFI

+
// INCONTRI
h. 15:30
SALA MULTIMEDIALE
Classic Animation – Black and White Wackyness a cura di Andrea Ippoliti

+
// INCONTRI
h. 16:00
SALA INCONTRI
La combinazione vincente della 001 Edizioni: firme di fama internazionale e giovani emergenti, alla scoperta dei sapori del fumetto d’autore –

+
// PROIEZIONI
h. 16:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Dynit
Kawajiri Trilogy – Cyber City Oedo 808 (Jap, 1990, 120’)

+
// INCONTRI
h. 16:30
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir. Fantasmi & Fumetti – Partecipano Aldo Putignano, Andrea Rovati, S. Donatiello, F. Flocco, P. Rinaldi. Moderano Giuseppe Cozzolini & Carmine Treanni

+
// INCONTRI
h. 16:30
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir | Fantasmi & Fumetti – Partecipano Aldo Putignano, Andrea Rovati, S. Donatiello, F. Flocco, P. Rinaldi. Moderano Giuseppe Cozzolini & Carmine TreanniSALA MULTIMEDIALE

+
// INCONTRI
h. 17:00
SALA INCONTRI
Presentazione novità NPE… con Brindisi – Intervengono Luca Boschi, Toni Bruno, Pierz e Andrea Mazzotta

+
// EVENTI
h. 17:00
AUDITORIUM
Concorso IMAGO 2010 “La città è mobile! Qual piuma al vento” – Cerimonia di Premiazione conduce Maurizio Ponticello, presidente dell’associazione IMAGO, alla presenza delle autorità e dei partner del concorso.

+
// INCONTRI
h. 17:20
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir | Mammarella – Partecipano Maurizio De Giovanni, Claudio Valenti, Alessandro di Virgilio, Giorgio Messina. Moderano Giuseppe Cozzolino & Carmine TreanniSALA MULTIMEDIALE

+
// INCONTRI
h. 17:30
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir. Mammarella – Partecipano Maurizio De Giovanni, Claudio Valenti, Alessandro di Virgilio, Giorgio Messina. Moderano Giuseppe Cozzolino & Carmine Treanni

+
// INCONTRI
h. 18:00
SALA INCONTRI
Le novità editoriali di Lavieri Comics – Intervengono Galvao, Andrea Scoppetta, Gianluca Maconi, Paolo Cossi, Marcello Buonomo

+
// INCONTRI
h. 18:00
AUDITORIUM
Stefano Benni incontra il pubblico dei suoi lettori. – Partecipa Giuseppe Palumbo

+
// PROIEZIONI
h. 18:00
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – in collaborazione con Yamato Video
Black Jack – La sindrome di Moira (Jap, 1996, 92’) di O. Dezaki

+
// INCONTRI
h. 18:10
SALA MULTIMEDIALE
Comics In Noir | Vampiri e Co. Guida (semi)seria alle creature della notte – Partecipano Simonetta Santamaria autrice del volume Vampiri Gremese editore, i rappresentanti della prima Twilight Itacon. Moderano Giuseppe Cozzolino & Carmine Treanni

+
// INCONTRI
h. 19:00
SALA MULTIMEDIALE
No color sketch 2 righe – Progetto editoriale che mostra le diverse evoluzioni su base estetica del lettering tipiche del graffiti writing con performance live painting

+
// PROIEZIONI
h. 19:30
SALA CARTOONA 1
ContemporAnimation – In collaborazione con il Giffoni Film Festival
Selezione di Cortometraggi Internazionali Programma B di A.A.V.V. (2008-09; 20’); v.o.

+
// OFF
h. 21:00

VELENO FERTILE IN PIAZZA (R)ESISTENTE – KESTÈ – LARGO SAN GIOVANNI MAGGIORE PIGNATELLI

Potrebbero interessarti anche...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: